Arms
 
развернуть
 
601650, Владимирская обл., г. Александров, пл. Советская, д. 2
Тел.: (49244) 3-03-56, 2-24-20 (ф.)
aleksandrovsky.wld@sudrf.ru
схема проезда
601650, Владимирская обл., г. Александров, пл. Советская, д. 2Тел.: (49244) 3-03-56, 2-24-20 (ф.)aleksandrovsky.wld@sudrf.ru
 
Александровский городской суд Владимирской области ведет интернет-прием обращений граждан по вопросам организации работы суда. К рассмотрению принимаются обращения, связанные с фактами нарушения права на доступ к правосудию, права на достойное обращение, нарушения сроков рассмотрения судебных дел. 
 
Оставить своё сообщение Вы можете в разделе "ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН", заполнив специальную форму. Поступившие сообщения будут рассмотрены руководством суда.
  
При подготовке обращения просим принять во внимание, что суды не могут давать юридические  консультации по применению законодательства и не вправе осуществлять консультации по существу конкретных дел. Вопросы такого рода рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.
           
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение не будет принято к рассмотрению, если в нем содержатся некорректные высказывания в адрес работников суда, других лиц, а равно государственных органов.
 
 
График работы суда 
Прием исковых заявлений

кабинет №4
тел. 8 (49244) 3-03-56
пн. 8:30 - 17:30
вт. 8:30 - 17:30
ср. 8:30 - 17:30
чт. 8:30 - 17:30
пт. 8:30 - 16:15
выходной:суббота,воскресенье
перерыв на обед 13.00-13.45

Полезные ссылки

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

.......................................................

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ

.......................................................

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

......................................................

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ

.......................................................

СПРАВОЧНИК СУДОВ РФ

.......................................................

СОВЕТ СУДЕЙ РФ

........................................................

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СУДЕЙ РФ

.......................................................

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ГАС "ПРАВОСУДИЕ"

.......................................................

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


1
Документы суда
2010.03.31 Решение об обязании провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда (ф/с Багрова С.Б.)16.04.2010

Дело № 2-***/2010 г.                                                                                     Копия 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                                                                                       «31» марта 2010 г.

 

Александровский        городской    суд       Владимирской        области       в      составе:

председательствующего судьи                                 Багровой С.Б.,

с участием прокурора                                                В.,

при секретаре                                                            И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Александровского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Д.» об обязании провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией организации работ по охране труда,

У С Т А Н О В И Л:

            Александровский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Д.» об обязании провести аттестацию рабочих мест  с последующей сертификацией организации работ по охране труда в срок до 01.09.2010 года.

            В обоснование иска указал, что проведенной Александровской городской прокуратурой проверкой в деятельности ООО «Д.» установлены нарушения требований законодательства об охране труда, выражающиеся, в том числе в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Согласно уставу ООО «Д.» основными видами деятельности данного общества являются: производственная, научно-исследовательская, финансовая, посредническая, торгово-закупочная, консультативная, информационная, маркетинговая, транспортная, внешнеэкономическая, сдача в аренду движимого и недвижимого имущества, деятельность в сфере услуг.  В январе 2009 года Государственной инспекцией труда во Владимирской области в отношении  ООО «Д.» проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда, в ходе которой были выявлены нарушения, выражающиеся, в том числе в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. По результатам проверки генеральный директор ООО «Д.» П. за допущенные нарушения был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 28.01.2009 года Государственной инспекцией труда во Владимирской области П. было выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Срок выполнения требования предписания относительно необходимости проведения аттестации рабочих мест был установлен до 30.02.2009 года. Однако до настоящего времени нарушения законодательства в данной части ООО «Д.» не устранены.     

В судебном заседании старший помощник Александровского городского прокурора В. исковые требования поддержала, ссылаясь на те же обстоятельства, что и в исковом заявлении. Просила обязать ООО «Д.» в срок до 01.09.2010 года провести аттестацию всех имеющихся рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

            В судебном заседании представитель ответчика ООО «Д.» генеральный директор ООО «Д.» П. иск признал и пояснил, что аттестация рабочих мест ООО «Д.» не проведена по причине временных финансовых затруднений.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание ответчиком иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.

На основании ч. 2 ст. 173 ГПК РФ до принятия признания ответчиком иска судом разъяснены последствия признания иска и принятии его судом, связанные с удовлетворением заявленных требований, которые представителю ответчика понятны, о чем указано в письменном заявлении и протоколе судебного заседания.

Поскольку признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, определением суда признание ответчиком иска принято судом.

            Заслушав объяснения сторон, исследовав и оценив письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

            Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

            В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В силу ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, в числе прочего соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

            На основании ч. 1 ст. 210 Трудового кодекса РФ основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются, в том числе обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; государственный  надзор  и  контроль  за  соблюдением  государственных нормативных требований охраны труда; установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В силу ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить, в числе прочего безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

На основании ч.ч. 8, 12 ст. 209 Трудового кодекса РФ сертификат соответствия организации работ по охране труда - документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

            В силу п.п. 1, 2 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 года № 569, аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

            Согласно п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются в целях: контроля состояния условий труда на рабочих местах и правильности обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты; предоставления работникам, принимаемым на работу, достоверной информации об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях; принятия мер по надлежащему санитарно-бытовому и профилактическому обеспечению работников организации.

            Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 24.04.2002 года № 28 «О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях» утверждены Положение о Системе сертификации работ по охране труда в организациях и Правила сертификации работ по охране труда.

            На основании п.п. 4-6 Правил сертификации работ по охране труда объектами сертификации являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

Сертификацию работ по охране труда в организациях осуществляют органы по сертификации.    

Сертификация   работ   по   охране   труда   в   организациях осуществляется   посредством   проверки   и   оценки   соответствия   элементов деятельности работодателя по обеспечению охраны труда государственным нормативным требованиям охраны труда с учетом проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и особенностей организации работ по охране труда в отраслях экономики.

            В материалах гражданского дела имеется копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Д.»  от 29.08.2005 года.  

Согласно п. 2.2 устава ООО «Д.» основными видами деятельности общества являются: производственная, научно-исследовательская, финансовая, посредническая, торгово-закупочная, консультативная, информационная, маркетинговая, транспортная, внешнеэкономическая, сдача в аренду движимого и недвижимого имущества, деятельность в сфере услуг. 

            В соответствии со штатным расписанием ООО «Д.» предусмотрено восемь штатных единиц (л.д. 42). Фактическая численность работников предприятия составляет  семь человек.

            Согласно  разд. II п. 5 должностной инструкции генерального директора ООО «Д.» , генеральный директор общества принимает меры по созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда.

            Согласно акту Государственной инспекции труда во Владимирской области от 28.01.2009 года  в отношении ООО «Д.» проведена проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в ходе которой были выявлены нарушения, выражающиеся, в том числе в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда .

            В материалах дела имеется копия постановления Государственной инспекции труда во Владимирской области от 04.02.2009 года, в соответствии с которым П., генеральный директор ООО «Д.», признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа.

            Согласно предписанию Государственной инспекции труда во Владимирской области от 28.01.2009 года об устранении нарушений трудового законодательства, Государственная инспекция труда во Владимирской области обязала генерального директора ООО «Д.» П. устранить выявленные в деятельности предприятия  нарушения трудового законодательства; срок проведения аттестации рабочих мест установлен до 30.02.2009 года.

            В ходе судебного разбирательства установлено, что до настоящего времени аттестация рабочих мест по условиям труда ООО «Д.» не проведена.

                        Учитывая положения закона, признание ответчиком иска и принятие его судом,  руководствуясь  ст.ст. 194-198 ГПК РФ,  суд

  Р Е Ш И Л:

            Исковые требования Александровского городского прокурора удовлетворить.

            Обязать общество с ограниченной ответственностью «Д.» в срок до 01 сентября 2010 года провести аттестацию  всех имеющихся рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

            Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение десяти дней.

 

           

 

Судья  Багрова С.Б.

Копия верна. Судья

Секретарь

 

Решение вступило в законную силу «16» апреля 2010 года.

Судья

 

опубликовано 05.05.2010 09:01 (МСК)
 
Александровский городской суд Владимирской области ведет интернет-прием обращений граждан по вопросам организации работы суда. К рассмотрению принимаются обращения, связанные с фактами нарушения права на доступ к правосудию, права на достойное обращение, нарушения сроков рассмотрения судебных дел. 
 
Оставить своё сообщение Вы можете в разделе "ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН", заполнив специальную форму. Поступившие сообщения будут рассмотрены руководством суда.
  
При подготовке обращения просим принять во внимание, что суды не могут давать юридические  консультации по применению законодательства и не вправе осуществлять консультации по существу конкретных дел. Вопросы такого рода рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.
           
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение не будет принято к рассмотрению, если в нем содержатся некорректные высказывания в адрес работников суда, других лиц, а равно государственных органов.
 
 
График работы суда 
Прием исковых заявлений

кабинет №4
тел. 8 (49244) 3-03-56
пн. 8:30 - 17:30
вт. 8:30 - 17:30
ср. 8:30 - 17:30
чт. 8:30 - 17:30
пт. 8:30 - 16:15
выходной:суббота,воскресенье
перерыв на обед 13.00-13.45

Полезные ссылки

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

.......................................................

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ

.......................................................

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

......................................................

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ

.......................................................

СПРАВОЧНИК СУДОВ РФ

.......................................................

СОВЕТ СУДЕЙ РФ

........................................................

ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СУДЕЙ РФ

.......................................................

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ГАС "ПРАВОСУДИЕ"

.......................................................

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


1